一、基本情况
1、这是一张《养老保险待遇预发计算表》,主人公是一位中学教师。他2021年5月退休,《养老保险待遇预发计算表》中所采用的计发基数是2020年的6413元;计算老办法养老金所需要的截止到退休上一年的累计工资增长率是截止到2019年的1.2092,过渡期内新老办法发给比例暂用2020年的60%。所以是预发养老金。
2、根据《预发计算表》,他的视同缴费指数1.486,实际缴费指数1.3819,平均缴费指数是1.4701。他的视同缴费年限374个月,实际缴费年限80个月,累计缴费年限454个月。个人账户养老金储存额50472.71元,职业年金个人账户累计储存额79082.94元。退休时间2021年5月,老办法计发比例90%。
3、经反复计算,可知该退休人员退休时的职务为副高五级、薪级为40级,中学教师基本工资提高10%,教龄20年以上教龄津贴10元,参考2014年9月的退休生活补贴1831元,按国办发[2015]3号文件增发460元,参考2014年9月的计发比例93%。
4、如果根据2021年的计发基数6728,截止到2020年的累计工资增长率1.2395和2020年 过渡期内新老办法发给比例60%,则正式的养老金还可以增加一点。
二、计算养老金所需要的部分参数的计算
1、参加工作时间
《计算表》中,参加工作时间被抹掉了。根据退休时间和视同缴费年限374个月,可以准确推算出他的参加工作时间为1983年8月1日。详细计算过程如下:
参加工作时间
=开始缴费时间-视同缴费年限天数-1
=2014年10月1日-374÷12×365.242199-1
=41913-11383-1天
=30529天
=1983年8月1日。
说明:这是借助Excel进行的计算,在Excel中:
2014年10月1日的常规格式是41913;即在Excel单元格中输入41913,然后将其设置为日期格式,即显示2014年10月1日。
1983年8月1日的常规格式是30529。即在Excel单元格中输入30529,然后将其设置为日期格式,即显示1983年8月1日。
2、平均缴费指数
=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限
=(1.489×374+1.3819×80)÷454
=(556.886+110.552)÷454
=667.438÷454
≈1.47012775
≈1.4701
三、暂按新办法计算月基本养老金
1、基础养老金
=退休时上上年度全省在岗职工平均工资×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×每满1年发给比例
=6413×(1+1.4701)÷2×454÷12×1%
=6413×1.23505×454÷12×0.01
≈2996.5421209
≈2996.54元
2、过渡性养老金
=退休时上上年度全省在岗职工平均工资×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
=6413×1.489×374÷12×0.013
≈3868.91907783
≈3868.92元
3、个人账户养老金
=基本养老保险个人账户累计储存额÷计发月数
=50472.71÷139
≈363.11302158
≈363.11元
4、月基本养老金小计
=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金
=2996.54+3868.92+363.11
=7228.57元。
5、按月计发职业年金金额
=职业年金个人账户累计储存额÷计发月数
=79082.94÷139
≈568.942
≈568.94元。
6、接新办法计发月养老待遇合计
=月基本养老金小计+按月计发职业年金金额
=7228.57+568.94
=7797.51元。
四、老办法退休金
1、按湘人社发[2016]52号文件计算的老办法退休待遇标准
=[(2014年9月职务等级副高六档工资+2014年9月薪级33级工资+教师护士提高10%)×参考2014年9月的计发比例+参考2014年9月的退休生活补贴+国办发[2015]3号文增发退休金+教龄津贴]×截止到退休上上一年的累计工资增长率
=[(1040+799+184)×93%+1831+460+10]×1.2092
=[2023×93%+1831+460+10]×1.2092
=[1881.39+1831+460+10]×1.2092
=4182.39×1.2092
=5057.345988
≈5057.35元
2、过渡期内职务升降待遇差
该退休人员在过渡期有一次职务升级,经估算,由副高六级、薪级34级升级为副高五级、薪级37级,其过渡期内职务升降老办法计发累计退休待遇标准
=(升级后的工资标准×计发比例+各种津补贴-升级前的工资标准×计发比例+各种津补贴)×截止到退休上上一年的累计工资增长率
=((1180+944+213)×85%+460+1831+10-(1040+834+188)×85%+460+1831+10) ×1.2092
≈(4287.5-4054) ×1.2092
=233.5 ×1.2092
=282.3482
≈282.35元

3、老办法退休金合计
=按湘人社发[2016]52号文件计算的老办法退休待遇标准+过渡期内职务升降待遇差
=5057.35+282.35
=5339.7元
五、新老办法养老金比较
1、新办法高于老办法金额
=新办法养老金-老办法养老金
=7797.51-5339.7
=2457.81元
2、退休上一年发给退休人员比例
2020年为60%
3、新、老办法养老金对比超出部分发给退休人员金额
=新办法高于老办法金额×发给退休人员比例
=2457.81×60%
=1474.686
≈1474.69元
六、实发月基本养老金合计
=老办法养老金+新、老办法养老金对比超出部分发给退休人员金额-职业年金
= 5339.7+1474.69-568.94
=6245.45元
总结
我没有这位退休人员退休时的《退休费待遇备案表》,所以,以上计算过程只是我的估测。其中有些参数我也不明白为什么会是这样,烦请了解详细、准确情况的朋友们批评指正。